Souffles d'espoir
CMB
 BMX Quévert Pays de Rance
Carrefour Market Dinan
Vérandas Piron
Collectifs des Lunetiers
Cycle 22
La ferme de La Paumerais
APTP
rance_immo
SFTP
ideal auto
skoda

Calendrier & classements

Les pilotes doivent adresser leur inscription aux courses par mail à Fanny Michenaud contact@bmxquevert.com

Vous trouverez ci-contre le calendrier pour la saison 2023-2024 :   Télécharger le calendrier

Le calendrier de la saison 2024

Date limite des inscriptions nationales et internationales :
Date Lieu Type d'épreuve Invitation Résultats Epreuve Classements individuels Classements Equipes Conditions
10/02 au 11/02 ROTORUA (NZL) COUPE DU MONDE 1-2
18/02 ROSTRENEN CHAMPIONNAT CD22 Invitation Résultats épreuve
24/02 au 25/02 BRISBANE (AUS) COUPE DU MONDE 3-4
25/02 TREGUEUX COUPE BZH 1 Invitation
02/03 au 03/03 CAEN INDOOR Guide compétition
09/03 au 10/03 SARRIANS COUPE D'EUROPE 1-2 Guide compétition
16/03 au 17/03 CARQUEFOU CHALLENGE NORD/OUEST Guide compétition
23/03 au 24/03 BESANCON COUPE DE FRANCE 1-2
30/03 au 31/03 ZOLDER (BEL) COUPE D'EUROPE 3-4
31/03 VITRE COUPE BZH 2
06/04 au 07/04 QUEVERT CHALLENGE NORD/OUEST
13/04 au 14/04 BENALKY (CZE) COUPE D'EUROPE 5-6
14/04 PLOUAY COUPE BZH 3
20/04 au 21/04 COMPIEGNE COUPE DE FRANCE 3-4
27/04 au 28/04 VERNEUIL SUR AVRE CHALLENGE NORD/OUEST
27/04 au 28/04 TULSA (USA) COUPE DU MONDE 5-6
04/05 SAINT BRIEUC COUPE CD22 1
05/05 SAINT BRIEUC COUPE BZH 4
05/05 QUEVERT LOTO DU CLUB
13/05 au 19/05 ROCK HILL USA CHAMPIONNAT DU MONDE
18/05 GUIPAVAS COUPE BZH 5 SEMI-NOCTURNE
26/05 SARZEAU CHAMPIONNAT BZH
29/05 au 02/06 VERONE (ITA) CHAMPIONNAT D'EUROPE
08/06 au 09/06 LA CHAPELLE ST MESMIN COUPE DE FRANCE 5-6
15/06 au 16/06 CHARTRES TFBMX
15/06 au 16/06 TIEL (NED) COUPE D'EUROPE 7-8
23/06 ROSTRENEN COUPE BZH 6
06/07 au 07/07 MOURS COUPE DE FRANCE 7-8
13/07 au 14/07 VALMIERA (LAT) COUPE D'EUROPE 9-10
01/08 au 02/08 SAINT QUENTIN JEUX OLYMPIQUES
01/09 QUEVERT FORUM DES ASSOCIATIONS
07/09 au 08/09 RAVELS (BEL) COUPE D'EUROPE 11-12
15/09 LOCMARIA FINALE COUPE BZH 7
21/09 au 22/09 GUIPAVAS COUPE DE FRANCE 9-10
28/09 au 29/09 QUEVERT COUPE CD22 2
04/10 au 06/10 LEMPDES CHAMPIONNAT DE FRANCE
13/10 TREGUEUX COUPE CD22 3
09/11 au 10/11 SAINT ETIENNE INDOOR